Главная страница


Шахматы и дети. Письма из прошлого.
  Из старых   журналов и газет

"Шахматный вестник"   Июнь 1914 года. Стр. 182-183
Письмо в редакцию
Орфография первоисточника сохраняется

  " АЛУПКА. Отсюда нам прислано следующее интересное и трогательное по своей простоте сообщение малолетним любителем шахматной игры (приводим сообщение полностью без всяких изменений):

   «Зарегистрованнаго шахматнаго кружка в м. Алупке нет. Однако, это не мешает процветанию здесь шахматной игры. Сосредоточием, центром шахматной жизни местечка является «Санатория для детей (больных костным туберкулезом) имени проф. А. А. Боброва». Почти половина больных умеют играть в шахматы. Так напр.. в так называемом Кузнецовском первом корпусе умеют играть 12 человек, в доме им. Медведниковой 15—20 человек. Из хороших игроков (1-й и 2-й категории) можно назвать: П. Сиротинина, В. Г. Тарчинскаго, П. А. Тарчинскаго.
   Шахматами увлекаются даже маленькие дети (7—8 л.). Дети в большинства лежать по 2—3 года, не сходя с постели, и шахматная игра, будучи увлекательна и имея множество вариантов и интересных положений, приходится всем по душе, тем более потому, что многие благодаря большой и непрерывной практике достигают некоторых результатов.
   Исключение составляют девочки—они не столь усидчивы, и шахматы для них «скучны».
   Среди мальчиков образовался шахматный кружок, цель котораго— распространение и поднятие уровня игры. Кружок этот устраивает ежемесячно или раз в 2 месяца общие турниры. Матчи же между сильнейшими игроками и сеансы одновременной игры бывают почти каждую неделю.
Член «Санаторского Шахматнаго Кружка» N. N. »

  С удовольствием приводим это сообщение нашего юнаго корреспондента. Дай Бог прежде всего здоровья малышам! А затем порадуемся, что та возвышенная игра, целям которой мы служим, приносить им некоое облегчение в их страданиях! Некоторые из членов «Санаторскаго Шахматнаго Кружка» состоят нашими подписчиками и принимают участие наших турнирах по переписке. "



ШАХМАТЫ В ШКОЛЕ

Письмо в редакцию "Шахматного листка". Опубликовано в 6-ом номере за 1930 год


    Много „Шахматный листок" писал о значении шахматного искусства в СССР. Много говорилось о работе отдельных шахсекций. Да, это крупные секции, о них стоит поговорить. Но никогда они не интересовались тем, что делается в школах, в этих маленьких шахм.-шаш. кружках, насчитывающих часто до 20-ти человек, об этих игрушечных чемпионах, которые также сидят, сочиняя задачки и этюдики, конечно, не для таких журналов как „Шахматный листок" или „64",. а для своих школьных, об этих энтузиастах, которые также переживают каждую проигранную партию, как и большие мастера. Шахсекции не заняты этим вопросом, для них школы слишком маленькое поле деятельности. Но они ошибаются: среди школьников, вашей смены, тоже можно поставить работу. Но надо помочь им в хлопотах перед школьными организациями достать средства на инвентарь, на хорошего инструктора. И поверьте, вы получите новые кадры хороших шахматистов. А это видно на деле. Наши ребята, выдвигаясь из наших кружков, уже играют в городских чемпионатах. Одна ученица, научившись играть, через полгода участвовала в городском турнире в Ростове-на-Дону и заняла 4-е место. Сейчас в своей группе провожу турнир в составе 13 чел. В общешкольном масштабе провести работу невозможно, ибо нет инвентаря, нет помещения.
   Просьба к шахорганизациям обратить внимание на школьную шахматную работу, созвать конференции школьников, провести областные и республиканские турниры.

Нина Зинченко (ученица школы им, Карла Маркса, Ростов-на-Дону)


 

Рейтинг@Mail.ru

 

 

Хостинг от uCoz