genesis
  шахматы и культура


все публикации

Лев Харитон

Взгляд через Время

С Сергеем Григорьевичем Розенбергом меня связывает дорога длиной в жизнь. Волею судеб мы сейчас соседи по Америке. Только я живу в Бруклине, а Сережа недалеко от Бостона. Он иногда приежает ко мне, и я радуюсь, когда он останавливается в моей квартире, и мы ведем бесконечные беседы о прошлом и обуждаем, понятно, текушие дела.
  Сблизила нас сама жизнь, вернее шахматы, когда я повстречался с ним за шахматной доской в январские каникулы в 1957 году. Сыграли с ним партию, которая немедленно была напечатана многими газетами и попала в различные шахматные книги. Я пошел на эффектную жертву слона, а Сережа блестяще опроверг ее и одержал победу. Эта партия была сыграна в ЦШК СССР на Гоголевском бульваре. Клуб тогда только открылся - осенью 56-го года. Мне тогда еще не исполнилось 12 лет, Сережа был на несколько месяцев старше. Встретились мы в чемпионате пионеров Москвы - тогда его назвали олимпиадой. Такое соревнование в Москве было проведено после войны впервые.

"Шахматы в СССР" 1957,4

"Шахматы в СССР" 1957, №4

Мой дорогой Сережа передал мне несколько фотографий, относящихся к тому времени. И с его разрешения я осмеливаюсь опубликовать эти фотографии. На одной из них можно видеть снимок, сделанный в ЦШК - мальчики, игравшие в том турнире, проводившемся по швейцарской системе, тогда еще только набиравшей права гражданства.

Л.Харитон

В центре снимка можно видеть организаторовв и судей турнира - трех мужчин. В самом центре - Евгений Онуфриевич Пенчко, знаменитый руководитель шахматного кружка в городском доме пионеров Москвы в переулке Стопани, около метро "Кировская"(нынешняя "Мясницкая"). Потом такие турниры стали проводиться каждый год и всегда - в переулке Стопани. Сережу Розенберга можно видеть в верхнем ряду, второй справа, мальчик с высокой черной шевелюрой. Ваш покорный слуга - во втором ряду, третий справа, одетый в школьную форму тех лет с обязательным пионерским галстуком. Во втором ряду сверху, третий слева Саша Храмцов, которого, уверен, знают московские шахматисты-ветераны. В третьем ряду сверху, четвертый слева, Саша Золотарев, ставший чемпионом Москвы. К сожалению, Саши уже давно нет на свете. Имена многих я забыл - даже не могу узнать на снимке - но воспринимаю это фото как коллективный портрет мальчишек того давно ушедшего времени, совсем другой эпохи. Наверное, сегодняшние мальчишки выглядят совсем иначе!
  В самом углу внизу слева, Сеня Кукес, подававший большие надежды (в сеансе выигравший у самого Бронштейна, я помню!) Потом он стал большим воротилой и заменил на некоторое время Ходарковского в ЮКОСе. А рядом с ним - Гриша Маргулис, будущий лауреат самой престижной в математике Филдсовской премии!

Л.Харитон

 

На другом снимке - сборная юношеская Москвы на командном первенстве в Риге в 1959 году. Тут почти все узнаваемы. В первом ряду сидят девушки, слево направо - Верочка Стернина ( рядом ней главный тренер сборной Абрам Иосифович Хасин!), далее Алла Кушнир, Наташа Беляева, Лариса и Надежда Калашниковы. Во втором ряду слева легко узнать тренеров Виктора Львовича Хенкина и Алика Рошаля. За спиной Рошаля видна голова Саши Куинджи, талантивейшего шахматиста, одного из сильнейших юношей в стране в то время. Далее, слева направо Эдик Спектор, Володя Прибылов, Женя Гик, Сережа Розенберг, Яша Мурей, Володя Сутеев, между Хенкиным и Рошалем - Боря Чертков.
На том турнире в Риге юноши Москвы заняли первое место!

   Как давно это было! Кажется совсем в другой жизни... Спасибо Сереже, всю жизнь хранившему эти снимки и перевезшему их через океан...

Л.Харитон И С.Розенберг

Манхэттен 2013. Лев Харитон и Сергей Розенберг (справа)

 


генезис
шахматы и культура

Рейтинг@Mail.ru